Страница обновлена 11.03.2024

Страница обновлена 11.03.2024

1. 01.09.2023г. В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование" 1 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».  Почётное право разрезать традиционную ленту открытия Центра "Точка роста" предоставили специалисту Отрадновского сельского поселения Косяку Виктору Владимировичу и руководителю центра Тахновой Ирине Михайловне. Родители и гости познакомились с обновлёнными кабинетами Центра "Точка роста" - физико - технологической и химико - биологической лабораториями и оборудованием.

2. 06.09.2023г. На базе центра «Точка роста» состоялась демонстрация первого выпуска 4-го сезона проекта «Шоу профессий» по тематике «Машиностроение». Выпуск был посвящен работе предприятий оборонно-промышленного комплекса на примере одной из самых востребованных профессий этой сферы – слесарь. Выпуски «Шоу профессий» проходят еженедельно. Обучающиеся стараются не пропускать ни одной демонстрации.  С помощью данного проекта они узнают о разных профессиях.

3. 15.09.2023г.  В этом учебном году в школе будет реализовываться программа по дополнительному образованию "Школа будущих первоклассников". 15 сентября в центре "Точка роста" состоялось родительское собрание, на котором родители познакомились с содержанием программы и режимом занятий будущих первоклассников.

4. 04.10.2023г. На базе центра начал свою работу кружок по дополнительному образованию "Мир роботов". Его посещают обучающиеся 5-9 классов. Собрать любую игрушку или робота из конструктора могут все дети, а вот научить робота думать, запрограммировать его —  в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для данных целей используются компьютеры, робототехнические конструкторы "Клик" и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности.

5. Дошкольники, занимающиеся в "Школе будующих первоклассников", с удовольствием совершили "Путешествие в страну сказок".

6. Обучающиеся 7-9 классов приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников по математике на платформе "Сириус".

7. 16.10.2023г. Продолжается работа по проекту "Классные встречи". На базе центра «Точка роста» прошла встреча с руководителем Татарской национальной культурной автономии Угличского района  Журавлевой Людмилой Ямильевной.  Она о том, как появилась эта организация, ее целях, показала работы проектов, созданных на протяжении нескольких лет. В завершении встречи Людмила Ямильевна провела для обучающихся национальную татарскую игру «Тюбетейка».  #РДДМ #РДДМ76 #Движениепервых #классныевстречи

8. 20.11.2023г. Продолжается работа кружка по дополнительному образованию "Мир роботов". Обучающиеся успешно осваивают программу по сборке роботов. Роботы уже собраны. Остаётся совсем немного. Необходимо с помощью алгоритмических схем их  запрограммировать.

9.  11.12.2023г В целях реализации задач федеральных проектов «Информационная безопасность» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Минцифры России в период с 28 ноября по 25 декабря 2023 года реализуется Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1-9 классов «Безопасный интернет».
   Все обучающиеся приняли участие в данной Олимпиаде, которая направлена на общее повышение цифровой грамотности школьников и формирование у них знаний и навыков безопасного поведения в сети Интернет

10. 16.01.2024г. В "Точке роста" прошёл четвёртый всероссийский Урок Цифры "Кибербезопасность будущего". В рамках урока было предложено отправиться в 2050 год и попробовать представить, какие  могут ожидать киберугрозы. Необходимо понимать, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может ожидать в будущем и как защитить свои девайсы, а какие из них актуальны уже сейчас. В данном уроке ждали 3 совершенно разных тренажера с уникальными вселенными, героями и задачами. Младшие классы обезопасили умный дом, средние узнали о носимых устройствах, а старшие спасали умный город! Все успешно справились с заданием.

11. 09.02.2024г     Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи. Обучающиеся познакомились с важной информацией о предстоящем годе, о значении семьи в жизни каждого человека, о семейных ценностях и традициях. Прозвучали песни и стихи о семье.
       Пусть Год семьи принесет много счастья, радости  и гармонии!

12. 20.02.2024г. Продолжает свою работу кружок "Мир роботов". Занятия становятся  ещё интереснее. Собранные роботы начали движение.